Главная > Новости > О ПЕРЕНОСЕ ФЕСТИВАЛЯ

О ПЕРЕНОСЕ ФЕСТИВАЛЯ

Любимые наши! Мы начали всерьёз рассматривать вариант переименовать фестиваль из «Быть Добру» в «Переносица»…

Потому что, к нашему огромному сожалению, два года подряд фестиваль куда-то переносится. В 2017 году мы были вынуждены не проводить большой летний «Быть Добру» и ограничиться локациями на других фестах и осенним мемориальным мини-проектом; в 2018 году мы один за другим потеряли три полигона и ведём переговоры о переносе «Быть Добру» на несколько недель вперёд.

В этом году мы столкнулись с неожиданными имиджевыми проблемами — в момент завершения работ по согласованию, буквально за 20 дней до начала «Быть Добру!» какой-то человек или организация вбросили в органы власти района и Калужской области информацию о том, что наш фестиваль связан с организацией, которая в России классифицируется как секта, и что «Быть Добру» чуть ли не является иностранным агентом.

Мы попытались найти инициатора этого негатива — пока не смогли. Тем не менее, если кто-то, имеющий отношение к этому вбросу, вдруг прочтёт наше сообщество — знай, неизвестный человек, что своей ложью ты сорвал проведение хорошего и доброго мероприятия, и если мы всё-таки тебя найдём, то очень постараемся подать в суд за клевету.

К сожалению, это закончилось невозможностью проведения «Быть Добру» на уже полюбившейся нам базе активного отдыха «Головинка». Тем не менее, мы очень благодарны администрации базы за помощь и поддержку в сложившейся трудной ситуации, и рекомендуем её всем нашим зрителям из Москвы, Московской и Калужской областей просто как классное место отдыха.

Мы очень просим прощения за то, что в течение последней недели давали о фестивале меньше информации, чем было необходимо. За это время мы успели проработать все возможные варианты изменения формата мероприятия на «Головинке», а когда поняли, что это невозможно от слова совсем — работали с двумя альтернативными полигонами в Московской области. Один из них отмели по соображениям безопасности (перед глазами организаторов проплыли мрачные картины юных посетителей, ломающих себе что-нибудь в руинах старинной усадьбы, и неопытных туристов, ставящих палатку на останках недовыкорчеванного борщевика, и мы решили не рисковать), а вот со вторым есть хорошие новости.

К сожалению, в сроки, которые мы изначально планировали, полигон закрыт для проведения массовых мероприятий. Это общее негласное распоряжение по Московской области, имеющее политические причины. Но мы ведём переговоры о проведении там Быть Добру в середине сентября.

ИТАК, КОГДА И КУДА ПЕРЕНОСИТСЯ БЫТЬ ДОБРУ-2018?
14-16 сентября 2018 г., полигон в северо-восточной части Московской области.

ЧИСТО ПОЛЕ ИЛИ БАЗА?
Как и в 2017 году, это полигон рядом с турбазой, с хорошей инфраструктурой, домиками и многими удобствами, которых на фестивале не было раньше, а также очень удобным подъездом — чуть более часа на электричке из Москвы.

ЧТО С ВОЗВРАТОМ СРЕДСТВ, ЕСЛИ ЗРИТЕЛЬ НЕ СМОЖЕТ ПРИЕХАТЬ?
Как и в прошлом году, вы можете, на ваше усмотрение, оставить взносы на парковку / автокемпинг в фонде фестиваля, перенести их на следующий год или потребовать вернуть. В последнем случае вернём по окончании фестиваля.

ЧТО С КРАУДФАНДИНГОМ?
Краудфандинг мы пока продолжаем, все лоты, которые вы забронировали или ещё забронируете, будут сделаны и отправлены владельцам.

ЧЕМ КОМПЕНСИРОВАТЬ СРЫВ ПЛАНОВ ЗРИТЕЛЕЙ?
По крайней мере, для тех, кто живёт в Москве и Московской области, мы договариваемся сейчас о проведении однодневного концерта на клубной площадке в Москве. Естественно, вход бесплатный.

А ГДЕ ГАРАНТИЯ, ЧТО БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕСТИ ФЕСТИВАЛЬ В СЕРЕДИНЕ СЕНТЯБРЯ?
Честно? 100% гарантии нет. Как её и не было никогда. Мы знаем, что даже платные фестивали с большими бюджетами и организационными возможностями иногда отменяются. Обстоятельствам мы можем противопоставить только наши навыки, огромную командную работу и желание вас порадовать хорошей музыкой и другим творчеством. В любом случае, с нашей стороны было бы неправильно дальше держать зрителей в неведении, поэтому рассказываем всё как есть, в том числе и наши планы.
Будем оставаться с вами на связи и рассказывать, если что-то изменится.

Любим вас,
Очень нуждаемся в вашей поддержке,
Очень надеемся на лучшее,
Ваш «Быть Добру»

#бытьдобрубыть